RSS Выход Мой профиль
 
Главная » Статьи » Библиотека C4 » 7.Военная литература

в-090 Меридианами мужества.
 

Раздел В-090

МЕРИДИАНАМИ МУЖЕСТВА

Составитель и редактор капитан 2 ранга В. Ф. Гречухин
Стихи подполковника В. В. Матвеева
Художник Н. Н. Рубаненко.
Североморск, изд-тво газеты "На страже Заполярья" 1967 год

 

обложка издания

В книге использованы документы, хранящиеся в архивах и музеях, рукописные истории боевого пути кораблей и частей а также материалы, опубликованные в печати военными историками и пропагандистами боевых традиций Советского Военно-Морского Флота.

| Содержание:
Меридианы мужества
Начало боевого счета
«Пассат» принимает неравный бой
Один против роты егерей
Верный часовой Мурмана
Дерзкий прорыв в Петсамо
Красное знамя на Муста-Тунтури
Рождение подводной гвардии
Цена мужества
«Будет грозить опасность — погружайтесь без меня»
Сквозь скрежет минрепов
В одном походе — три победы
В глубине фиорда
В воздухе — сафоновцы!
Бомбы — в цель
Правофланговые
Минер Петр Деров
Отважный разведчик
Вечно наступающие
Лодка против лодки
Сражается «старый большевик»
Фашистская эскадра уходит на юг
Бесстрашные
«Дежнев» мстит за «Сибирякова»
Мыс Пикшуев — Берлин
Во имя победы над врагом
Врешь, не. возьмешь!
Федор Видяев — мастер торпедных атак
Возмездие
Залп подводных снайперов
Удары наносит эсминец «В. Куйбышев»
Анатолий Шумихин
«Вперед, матросы!.. »
Бой в бухте Салтери
Внезапный налет
Юнга Саша Ковалев
Конец пятнистого «Мессера»
Они сражались за Родину
Фашистов на дно!
Поединок
На траверзе Нордкап
Бессмертный подвиг экипажа Сыромятникова
Десант высаживают «малые охотники»
Рождение космонавта
...

 

* * *

 

Если интересуемая информация не найдена, её можно Заказать

 


ОРДЕНОНОСНЫЕ КОРАБЛИ И ЧАСТИ, награжденные орденом Красного Знамени
Подводные лодки
«Д-3» — командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (17 января 1942 г.).*)
«М-172» — командир капитан-лейтенант И. И. Фисанович (3 апреля 1942 г.).
«Щ-402» — командир капитан-лейтенант Н. Г. Столбов (3 апреля 1942 г.).
«Щ-421» — командир капитан 3 ранга Н. А. Лунин (3 апреля 1942 г.).
«К-21» — командир капитан 2 ранга Н. А. Лунин (23 октября 1942 г.).
«Щ-403» — командир капитан 3 ранга К. М. Шуйский (24 июля 1943 г.).
«С-56» — командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (31 марта 1944 г.).
«Щ-404» — командир капитан 2 ранга В. А. Иванов (24 июля 1943 г.).
«С-51» — командир капитан 2 ранга И. Ф. Кучеренко (5 ноября 1944 г.).
«С-101» — командир капитан 3 ранга П. И. Егоров (24 мая 1945 г.).
«С-104» — командир капитан-лейтенант Г. М. Васильев (24 мая 1945 г.).
«Л-22» — командир капитан 3 ранга Е. Н. Трофимов (8 июля 1945 г.).
Бригада подводных лодок — командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (24 июля 1943 г.).
НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ
Дивизион истребителей подводных лодок — командир капитан 1 ранга А. М. Спиридонов (23 октября 1942 г.).
Тральщик № 32 (бывший тральщик № 887. до войны РТ-46) — командир капитан-лейтенант И. И. Дугладзе (31 мая 1943 г.).
____________
*) В скобках дается дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении.

СЕВЕРОМОРЦЫ-ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
АГАФОНОВ Семен Михайлович — командир отделения 181-го разведывательного отряда, старшина 1 статьи (5 ноября 1944 г.).
АДОНКИН Василий Семенович — командир эскадрильи 7В-го истребительного авиаполка, капитан (22 января 1944 г.).
АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич — командир дивизиона торпедных катеров, капитан 2 ранга (5 ноября 1944 г.).
АСЕЕВ Георгий Софронович — гвардии старший сержант, •стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (5 ноября 1944 г.).
БАДЮК Михаил Михайлович — гвардии старшина, стрелок-радист 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1944 г.).
БАЛАШОВ Вячеслав Павлович — командир звена 24-го минно-торпедного авиаполка, гвардии капитан (24 июля 1943 г.).
БАРЧЕНКО-ЕМЕЛЬЯНОВ Иван Павлович — командир разведывательного отряда, капитан (5 ноября 1944 г.).
БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич — командир звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии капитан (22 февраля 1943 г.).
БОКИИ Николай Андреевич — летчик-истребитель, командир звена 2-го гвардейского авиаполка, гвардии младший лейтенант (24 июля 1943 г.).
ВОРОНИН Михаил Петрович — летчик-торпедоносец 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии лейтенант (22 февраля 1944 г.).
БРОДЮК Владимир Владимирович — командир взвода разведки 2-го батальона 12-й бригады морской пехоты, младший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
БУРМАТОВ Владимир Александрович — штурман 255-го истребительного авиаполка, старший лейтенант (31 мая 1944 г.).
БЫКОВ Василий Иванович — командир торпедного катера «ТКА-242», старший лейтенант (5 ноября 1944 rj.
ВЕРБИЦКИИ Михаил Константинович — командир звена 118-го разведывательного авиаполка, капитан (22 января 1944 г.).
ВОЛЫНКИН Илья Тихонович — заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка, капитан (5 ноября 1944 г.).
ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич — гвардии сержант, стрелок-бомбардир 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (22 февраля 1943 г.).
ГАДЖИЕВ Магомет Имадутдинович — командир 1-го дивизиона подводных лодок, капитан 2 ранга (23 октября 1942 г.).
ГАЛКИН Павел Андреевич — штурман звена 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии лейтенант (19 августа 1944 г.).
ГУЛЯЕВ Сергей Арсентьевич — командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
ТУРИН Антон Иосифович — командир 1-го дивизиона эскадренных миноносцев, капитан 1 ранга (В июля 1945 г.).
ДИДЕНКО Николай Матвеевич — заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии старший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
ЕЛЬКИН Леонид Ильич — командир эскадрильи 118-ге разведывательного авиаполка, капитан (22 января 1944 г.),
ЖЕЛВАКОВ Иван Михайлович — командир звена торпедных катеров, старший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
ЗАЙЦЕВ Николай Иванович — заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии старший лейтенант (22 февраля 1944 г.).
ЗЮЗИН Сергей Дмитриевич — командир 2-го гвардейского дивизиона малых охотников за подводными лодками, гвардии канитан 3 ранга (5 ноября 1944 г.).
ИВАННИКОВ Афанасий Иванович — командир тральщика «Т-115», капитан-лейтенант (20 апреля 1945 г.).
КАТОРЖНЫЙ Иван Павлович — старший сержант, помощник командира взвода 3-й роты 125-го полка морской пехоты (5 ноября 1944 г.).
КАТУНИН Илья Борисович — заместитель командира эскадрильи 46-го штурмового авиаполка, капитан (31 мая 1944 г.).
КИСЕЛЕВ Василий Николаевич — заместитель командира эскадрильи 24-го минно-торпедного авиаполка, капитан (2Л июля 1943 г.).
КИСЛЯКОВ Василий Павлович — старший сержант, помощник командира взвода отдельной роты Мурманского укрепленного района (13 августа 1941 г.).
КИСОВ Анатолий Иванович — командир отряда 2-го дивизиона торпедных катеров, капитан-лейтенант (5 ноября 1944 г.).
КЛИМОВ Павел Дмитриевич — командир звена 2 го гвап. дейского истребительного авиаполка, гвардии младший лейт? «ант (24 июля 1943 г.).
КОВАЛЕНКО Александр Андреевич — командир эскал рильи 2-го гвардейского авиаполка, гвардии капитан (14 июня 1942 г.).
КОЛОМИЕЦ Петр Леонтьевич — командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии капитан (5 ноября 1944 г.).
КОЛЫШКИН Иван Александрович — командир 3-го диви-tnoHa подводных лодок, капитан 2 ранга (17 января 1942 г.).
КОРШУНОВИЧ Сергей Григорьевич — командир 2-го дивизиона торпедных катеров, капитан 2 ранга (5 ноября
1944 г.).
КОЧЕЛАЕВСКИИ Юрий Петрович — штурман эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии капи-сан (31 мая 1944 г.).
КУРБАТОВ Георгий Дмитриевич — старшина 1 статьи, командир отделения мотористов торпедного катера «ТКА-13» (5 ноября 1944 г.).
КУРЗЕНКОВ Сергей Георгиевич — помощник командира 78-го истребительного авиаполка, капитан (24 июля 1943 г.).
КУЧЕРЕНКО Иван Фомич — командир 2-го дивизиона подводных лодок, капитан 2 ранга (8 июля 1945 г.).
ЛАПШЕНКОВ Семен Васильевич — командир эскадрильи 29-го авиаполка, майор (31 мая 1944 г.).
ЛЕОНОВ Виктор Николаевич — командир 181 го разве дывательного отряда, лейтенант. Звания Героя Советского Союза удостоен дважды — 5 ноября 1944 г. и 14 сентября
1945 г. (второй раз — за участие в войне с Японией на Тихоокеанском флоте).
ЛОЗОВСКИИ Василий Михайлович — командир отряда торпедных катеров, капитан-лейтенант (5 ноября 1944 г.).
ЛУНИН Николай Александрович — командир подводной лодки «Щ-421», капитан 3 ранга (3 апреля 1942 г.).
ЛЯХ Борис Мктрофанович — командир катера «МО-429». гвардии старший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
МАКАРЕВИЧ Сергей Антонович — помощник командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии капитан (31 мая 1944 г.).
МАРКИН Андрей Михайлович — сержант, стрелок 46-го штурмового авиаполка (31 мая 1944 г.).
НОВОСПАССКИИ Леонид Леонидович — командир патера «МО-423», гвардии старший лейтенант (5 ноября 1944 г.)-
ОРЛОВ Павел Иванович — заместитель командира эс-дрильи 2-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии капитан (24 июля 1943 г.).
ОСЫКА Демьян Васильевич — помощник командира 46-го штурмового авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
ПАВЛОВ Борис Тимофеевич — командир звена торпедных катеров, старший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
ПАВЛОВ Георгин Васильевич — командир 46-го штурмового авиаполка, майор (6 марта 1945 г.).
ПАЛАМАРЧУК Георгий Михайлович — командир торпедного катера «ТКА-12», лейтенант (22 февраля 1944 г.).
ПАНИН Павел Алексеевич — командир 255-го истребительного авиаполка, майор (22 января 1944 г.).
ПЕТРЕНКО Евгений Васильевич — командир эскадрильи 20-го истребительного авиаполка, капитан (19 августа 1941г.).
ПИРОГОВ Владимир Васильевич — заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, старшин лейтенант (22 февраля 1944 г.).
ПИСАРЕВ Геннадий Васильевич — штурман эскадрильи 36-го минно-торпедного авиаполка, капитан (6 марта 1945 г.).
ПОКАЛО Михаил Федорович — штурман звена 24-го минно-торпедного авиаполка, старший лейтенант (24 июля 1943 г.).
ПОКРОВСКИЙ Владимир Павлович — командир звена 2-го гвардейского истребительного авиаполка, гвардии капитан (24 июля 1943 г.).
ПШЕНИЧНЫХ Андрей Петрович — старший краснофлотец, разведчик 181-го разведывательного отряда (5 ноября 1944 г.).
РАССАДКИН Петр Алексеевич — заместитель командира эскадрильи 255-го истребительного авиаполка, капитан (31 мая 1944 г.).
САФОНОВ Борис Феоктнстович — командир 2-го гва]> дейского авиаполка, гвардии подполковник. Звания Героя Советского Союза удостоен дважды (16 сентября 1941 г. и 14 июня 1942 г.).
САХАРОВ Павел Иванович — командир эскадрильи 78-го авиаполка, капитан (5 ноября 1944 г.).
СГИБНЕВ Петр Георгиевич — командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка, гвардии старший лейтенант (23 октября 1942 г.).
СЕЛЕЗНЕВ Петр Иванович — щтурман эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
СИВКО Иван Михайлович — краснофлотец 2-го отряда моряков (17 января 1942 г.).
СИНИЦИН Александр Николаевич — командир эскадрильи 46-го штурмового авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
СКНАРЕВ Александр Ильич — штурман 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии майор (5 ноября 1944 г.)
СОРОКИН Захар Артемович — штурман 2-го гвардейского авиаполка, гвардии капитан (19 августа 1944 г.).
СТАРИКОВ Валентин Георгиевич — командир подводной лодки «М-171», капитан-лейтенант (3 апреля 1942 г.).
СТРЕЛЬНИКОВ Василий Поликарповнч — командир эскадрильи 78-го истребительного авиаполка, капитан (6 марта 1945 г.).
СТРЕЛЬЦОВ Виктор Сергеевич — заместитель командира эскадрильи 95-го авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
СУВОРОВ Родион Михайлович — заместитель командира эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка, капитан (31 мая 1944 г.).
СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович — командир 9-го гвар дейского минно-торпедного авиаполка, гвардии подполковник (5 ноября 1944 г.).
ТАНСКИИ Николай Георгиевич — командир катера «МО-424», гвардии старший лейтенант (5 ноября 1944 г.).
ТАРАСОВ Алексей Кондратьевич — заместитель команди ра эскадрильи 20-го истребительного авиаполка, капитан (19 августа 1944 г.).
ТОРЦЕВ Александр Григорьевич — красноАлотец 3-го добровольческого отряда моряков (22 февраля 1943 г.).
ТУРКОВ Николай Яковлевич — командир эскадрильи 118-го разведывательного авиаполка, капитан (22 июля 1944 г.).
ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич — командир подводной лодки «М-172», капитан-лейтенант (3 апреля 1942 г.).
ФРАНЦЕВ Евгений Иванович — летчик 9-го гвардейского миино-торпелного авиаполка, гвардии старший лейтенант (19 августа 1944 г.).
ШАБАЛИН Александр Осипович — командир торпедного катера «ТКА-13», командир отряда торпедных катеров, капитан-лейтенант. Звания Героя Советского Союза удостоен дважды (22 февраля 1944 г. и 5 ноября 194-1 г.).
ШЕИН Павел Степанович — штурман самолета 118-го разведывательного авиаполка, младший лейтенант (22 января 1944 г.).
ШИПОВ Александр Павлович — штурман 20-го истребительного авиаполка, капитан (5 ноября 1944 г.).
ШКАРУБА Константин Федорович — заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка, гвардии капитан (19 августа 1944 г.).
ЩЕДРИН Григорий Иванович — командир подводной лодки «С-56», капитан 2 ранга (5 ноября 1944 г.).
В боевых действиях Северного флота в Великой Отечественной войне приняли активное участие Герои Советского Союза, удостоенные этого звания раньше за отличия на других флотах:
ГУБАНОВ Георгий Петрович — командир 72 го смешанного авиаполка, подполковник (Краснознаменный Балтийский флот — 21 апреля 1940 г.).
ЕФРЕМОВ Андрей Яковлевич — командир 36-го минно-торпедного авиаполка, подполковник (Краснознаменный Балтийский флот — 12 сентября 1941 г.).
ИОССЕЛИАНИ Ярослав Константинович — командир подводной лодки «В-4», капитан 3 ранга (Черноморский флот — 16 мая 1944 г.).
МАЗУРЕНКО Алексей Ефимович — инструктор 46-го штурмового авиаполка, капитан (Краснознаменный Балтийский флот — 23 октября 1942 г.).
НЕФЕДОВ Анатолии Иванович — летчик 27-го истребительного авиаполка, майор (Краснознаменный Балтийский флот — 21 апреля 1940 г.).
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Евгений Николаевич — начальник
штаба Военно-воздушных сил Северного флота, генерал-лейтенант (Краснознаменный Балтийский флот — 13 августа 1941 г.).
РУКАВИЦЫН Владимир Павлович — летчик 36-го минно-торпедного авиаполка, капитан (Черноморский флот — 16 мая
1944 г.).
ТРИПОЛЬСКИИ Александр Владимирович — командир дивизиона подводных лодок, капитан 1 ранга (Краснознаменный Балтийский флот — 7 февраля 1940 г.).
Североморцы, удостоенные звания Героя Советскогр Союза за участие в войне с Японией в составе Тихоокеанского флота с учетом их подвигов на Северном флоте:
БАБИКОВ Макар Андреевич — разведчик 181-го разведывательного отряда, главный старшина (14 сентября 1945 г.).
НИКАНДРОВ Александр Михайлович — разведчик 181-го разведывательного отряда, мичман (14 сентября 1945 г.).
ПОПОВИЧ Григорий Данилович — командир эскадрильи 9-го гвардейского минно-торпедного авиаполка (14 сентября 1945 г.).

военные моряки, зачисленные навечно в списки кораблей, частей и соединений краснознаменного северного флота
АДОНКИН Василий Семенович — капитан, Герой Советского Союза.
ВЕРБИЦКИИ Михаил Константинович — капитан. Герой Советского Союза.
БАШТЫРКОВ Андрей Андреевич — гвардии капитан, Герой Советского Союза.
БУЯЛЬСКИИ Михаил Дементьезич — матрос.
ГАВРИЛОВ Владимир Николаевич — гвардии сержант, Герой Советского Союза.
ГАДЖИЕВ Магомет Имадутдинович — капитан 2 ранга, Герой Советского Союза.
КАТУНИН Илья Борисович — капитан. Герой Советского Союза.
МАРКИН Андрей Михайлович — сержант, Герой Советского Союза.
ОРЛОВ Павел Иванович — гвардии капитан, Герой Советского Союза.
САФОНОВ Борис Феоктистович — гвардии подполковник, дважды Герой Советского Союза.
СИВКО. Иван Михайлович — матрос, Герой Советского Союза.
СЫРОМЯТНИКОВ Борис Павлович — гвардии подполковник, Герой Советского Союза.
ФИСАНОВИЧ Израиль Ильич — капитан 2 ранга. Герой Советского Союза.

ГВАРДЕЙСКИЕ КОРАБЛИ И ЧАСТИ
Подводные лодки
«Д-3» — командир капитан 3 ранга М. А. Бибеев (3 апреля 1942 г.).*
«К-22» — командир капитан 2 ранга В. И. Котельников (3 апреля 1942 г.).
«М-171» — командир капитан-лейтенант'' В. Г. Стариков (3 апреля 1942 г.).
«М-174» — командир капитан-лейтенант Н. Е. Егоров (3 апреля 1942 г.).
«Щ-402» — командир капитан 3 ранга А. М. Каутский (25 июля 1943 г.).
«Щ-422» — командир капитан 3 ранга Ф. А. Видяев (25 июля 1943 г.).
«М-172« — командир капитан 3 ранга И. И. Фисановнч (25 июля 1943 г.).
«С-56» — командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (23 февраля 1945 г.).
Надводные корабли
Эскадренный миноносец «Гремящий» — командир капитан-лейтенант Б. Д. Николаев (1 марта 1943 г.).
2-й гвардейский дивизион сторожевых катеров — командир капитан 3 ранга С. Д. Зюзин (1 апреля 1944 г.). В 1941 — 1942 гг. назывался дивизионом истребителей подводных лодок, затем 1-м Краснознаменным дивизионом сторожевых катеров. В дальнейшем получил название — 2-й гвардейский Печенгский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.

Авиационные части
2-й гвардейский Краснознаменный авиаполк (бывший 72-й смешанный авиаполк) — командир капитан И. К. Туманов (18 января 1942 г.). 15 июня 1942 г. полку было присвоено имя
_________________
*) В скобках указана дата приказа Народного комиссара Военно-Морского Флота о присвоении гвардейского звания.

Б. Ф. Сафонова. 10 октября 1942 г. полк преобразован и получил название — 2-й гвардейский истребительный Краснознаменный авиационный полк имени Б. Ф. Сафонова.
9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк (бывший 24-ii минно-торпедный авиаполк) — командир майор Ф. В. Кость кин (31 мая 1943 г.).
/
262
ОРДЕНОНОСНЫЕ КОРАБЛИ И ЧАСТИ, награжденные орденом Красного Знамени
Подводные лодкн
«Д-3» — командир капитан 3 ранга М. А. Бнбеев (17 января 1942 г.).*)
«М-172» — командир капитан-лейтенант И. И. Фисановнч (3 апреля 1942 г.).
«Щ-402» — командир капитан-лейтенант Н. Г. Столбов (3 апреля 1942 г.). „
«Щ-421» — командир капитан 3 ранга Н. А. Лунин (3 апреля 1942 г.).
«К-21» — командир капитан 2 ранга Н. А. Лунин (23 октября 1942 г.).
«Щ-403» — командир капитан 3 ранга К. М. Шуйский (24 июля 1943 г.).
«С-56» — командир капитан 2 ранга Г. И. Щедрин (31 марта 1944 г.).
«Щ-404» — командир капитан 2 ранга В. А. Иванов (24 июля 1943 г.).
«С-51» — командир капитан 2 ранга И. Ф. Кучеренко (5 ноября 1944 г.).
«С-101» — командир капитан 3 ранга П. И. Егоров (24 мая 1945 г.).
«С-104» — командир капитан-лейтенант Г. М. Васильев (24 мая 1945 г.).
«Л-22» — командир капитан 3 ранга Е. Н. Трофимов (8 июля 1945 г.).
Бригада подводных лодок — командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (24 июля 1943 г.).
НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ
Дивизион истребителей подводных лодок — командир капитан 1 ранга А. М. Спиридонов (23 октября 1942 г.).
Тральщик № 32 (бывший тральщик № 887, до войны РТ-46) — командир капитан-лейтенант И. И. Дугладзе (31 мая 1943 г.).
_____________
*) В скобках дается дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении.

Эскадренный миноносец «Валериан Куйбышев» — командир капитан 3 ранга П. М. Гончар (24 июля 1943 г.).
Тральщик «Т-110» — командир старший лейтенант В. В. Михайлин (31 марта 1944 г.).
Бригада торпедных катеров — командир капитан 1 ранга Л. В. Кузьмин (7 сентября 1944 г.).
Лидер «Баку» — командир капитан 2 ранга П. М. Гончар (6 марта 1945 г.).
Эскадренный миноносец «Громкий» — командир капитан 3 ранга Н. И. Никольский (6 марта 1945 г.).
Эскадренный миноносец «Грозный» — командир капитан 3 ранга А. И. Андреев (6 марта 1945 г.).
6-й отдельный дивизион тральщиков — командир капитан 3 ранга В. П. Морозов (20 апреля 1945 г.).

АВИАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ
72-й смешанный авиаполк — командир подполковник Г. П. Губанов (16 сентября 1941 г.).
9-й гвардейский минно-торпедный авиаполк — командир подполковник Б. П. Сыромятников (31 марта 1944 г.).
255-й истребительный авиаполк — командир майор Н. Г. Чертов (31 марта 1944 г.).
46-й штурмовой авиаполк — командир подполковник М. П. Михайлов (22 июля 1944 г.).
36-й минно-торпедный авиаполк — командир подполковник A. Я. Ефремов (22 июля 1944 г.).
118-й разведывательный авиаполк — командир подполковник С. К. Литвинов (31 октября 1944 г.).
78-й истребительный авиаполк — командир подполковник B. И. Бабернов (31 октября 1944 г.).
5-я минно-торпедная авиадивизия — командир генерал-майор Н. М. Кидалинский (31 октября 1944 г.).
14-я смешанная авиадивизия — командир полковник А. В. Жатьков (31 октября 1944 г.).
6-я истребительная авиадивизия — командир генерал-майор Н. Т. Петрухин (3 ноября 1944 г.).
46-й штурмовой авиаполк (вторично) — командир майор Г. В. Павлов (3 ноября 1944 г.).
27-й истребительный авиаполк — командир майор А. Я. Дижевский (3 ноября 1944 г.).
20 -й истребительный авиаполк — командир подполковник Д. А. Петров (6 марта 1945 г.).
95-й авиаполк — командир майор И. А. Ольбек (8 июля 1945 г.).

СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ БЕРЕГОВОЙ ОБОРОНЫ ПВО И МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
221-я батарея береговой артиллерии — командир старший лейтенант II. Ф. Космачев (23 октября 1942 г.).
12-л бригада морской пехоты — командир полковник В. В. Рассохин (27 февраля 1943 г.).
113-й отдельный артдивизион — командир майор П. Ф. Космачев (27 февраля 1943 г.).
5-й отдельный зенитный артдивизион ПВО — командир майор Д. М. Шевчук (27 февраля 1943 г.).
104-й пушечный артполк — командир подполковник Н. И. Кавун (22 июля 1944 г.).
63-я бригада морской пехоты командир полковник А. М. Крылов (3 ноября 1944 г.).
72-я отдельная морская стрелковая бригада (находилась в составе 14-й армии Карельского фронта, 31 октября 1944 г.).
2-й береговой радиоотряд (6 марта 1945 г.). НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНОМ УШАКОВА I СТЕПЕНИ
Бригада подводных лодок - командир капитан 1 ранга И. А. Колышкин (3 ноября 1944 г.).
Бригада торпедных катеров • командир капитан 1 ранга А. В. Кузьмин (3 ноября 1944 г.).
Бригада охотников за подводными лодками — командир капитан 2 ранга Г. Е. Аладжанов (3 ноябри 1944 г.).
НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
31-я авиационная база ВВС (22 июля 1944 г.).
13-й отдельный аэродромно-инжеиерный батальон ВВС (5 ноября 1944 г.).
Строительство № 95 (5 ноября 1944 г.).

СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ, УДОСТОЕННЫЕ ПОЧЕТНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ
ПЕЧЕНГСКИХ (приказ Верховного Главнокомандующего № 0354 от 31 октября 1944 г.):
12-я Краснознаменная бригада морской пехоты.
104-й Краснознаменный пушечный артполк.
113-й отдельный Краснознаменный артдивизион.
6-я истребительная авиадивизия.
2-й гвардейский истребительный Краснознаменный авиаполк имени Б. Ф. Сафонова.
46-й штурмовой Краснознаменный авиаполк.
Краснознаменная бригада торпедных катеров.
2-й гвардейский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками.
КИРКЕНЕССКИХ (приказ Верховного Главнокомандующего Me 0369 от 14 ноября 1944 г.):
5-я Краснознаменная минно-торпедная авиадивизия.
9-й гвардейский минно-торпедный Краснознаменный авиаполк.
20-й истребительный авиаполк.
63-л Краснознаменная бригада морской пехоты.
118-й Краснознаменный разведывательный авиаполк.
Бригада охотников за подводными лодками.

 

* * *

Категория: 7.Военная литература | Добавил: foma (09.12.2014)
Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории
1.Древнерусская литература [21]
2.Художественная русская классическая и литература о ней [258]
3.Художественная русская советская литература [64]
4.Художественная народов СССР литература [34]
5.Художественная иностранная литература [73]
6.Антологии, альманахи и т.п. сборники [6]
7.Военная литература [54]
8.Географическая литература [32]
9.Журналистская литература [14]
10.Краеведческая литература [36]
11.МВГ [3]
12.Книги о морали и этике [15]
13.Книги на немецком языке [0]
14.Политическая и партийная литература [44]
15.Научно-популярная литература [47]
16.Книги по ораторскому искусству, риторике [7]
17.Журналы "Роман-газета" [0]
18.Справочная литература [21]
19.Учебная литература по различным предметам [2]
20.Книги по религии и атеизму [2]
21.Книги на английском языке и учебники [0]
22.Книги по медицине [15]
23.Книги по домашнему хозяйству и т.п. [31]
25.Детская литература [6]
Системный каталог библиотеки-C4 [1]
Проба пера [1]
Книги б№ [23]
из Записной книжки [3]
Журналы- [54]
Газеты [5]
от Знатоков [9]
Электроника
Невский Ювелирный Дом
Развлекательный
LiveInternet
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0