Евгений Николаевич Шумилов ТИМОШКА ПЕРМИТИН ИЗ ДЕРЕВНИ ПЕРМЯКИ | III - Пермские фамилии

КАЗАКОВ. Фамилия встречается в Оханском, Осинском, Пермском и Нытвенском р-нах. Ее основатель — Сысойко Онофриев, живший в 1647 г. в деревне Ошап (ныне территория Оханского р-на). По-видимому, его отцом был Онофрейко Афонасьев сын Ужегов, проживавший здесь же в 1623—1624 гг. Сыновья Сысойка в 1678 г. писались Казаковыми (объяснение фамилии см.: раздел I Казаково). Известный представитель фамилии — Леонид Петрович Казаков (р. 1912), генерал-лейтенант, уроженец г. Нытва.
КАЗАРИНОВ. Фамилия известна в Усольском р-не. В 1623—1624 гг. на территории района в деревне Новинки жил Сенка Онферьев сын, по прозвищу Казаринко. Его сыновья Васка, Максимко и Гаврилко в 1647 г. проживали здесь же и писались как Семеновы дети Казариновы.
И через почти двести лет, в 1834 г., Казариновых можно было встретить в этом же населенном пункте. Значение прозвища Казарин(ко), распространенного в XVII в., в настоящее время утрачено.
КАЗЫМОВ. Фамилия характерна для Оханского р-на. Ее основатель — Терешка Федоров сын Казым, живший в 1647 г. с сыном Федкой в оханской деревне Пермская Дуброва. Казым в уральских говорах — туземец.
КАИГОРОДОВ. Фамилия встречается в Сивинском и Карагайском р-нах. Здесь она известна с 1760 г. Кайго-род — выходец из Кайгородка (ныне село Кай Кировской обл.).
КАЛАБИН. Фамилия характерна для Чайковского р-на. Сюда попала с территории соседнего Еловского р-на. В 1678 г. в еловской «деревне Красная, Толстинская то ж» жил Микитка Васильев сын Калабин. Колаба в уральских говорах — возлюбленный, милый.
КАЛАШНИКОВ. Распространенная фамилия. В Прикамье встречается в ряде районов, в том числе Оханском. Родоначальник оханских Калашниковых — Якушко Клементьев сын Колашников, пришедший в 1671 г. «с Елабу-ги». В 1850 г. его потомки жили в г. Оханске и в окрестных деревнях Половинная и Копылов Лог. Калашник — тот, кто делает или продает калачи.
КАЛМАКОВ. Фамилия известна в Чусовском р-не. Ее основатель — Якушко Иванов сын Калмаков, живший в 1647 г. в Верхнем Чусовском городке. В XVII в. калмака-ми звали калмыков. Прозвище Калмак было нередким в то время в Прикамье, и не случайно: калмыки, обитавшие тогда в верховьях Иртыша и Оби, постоянно совершали набеги на русские селения Среднего и Южного Урала.
КАЛУГИН. Фамилия встречается в Оханском и Ныт-венском р-нах. Ее основатель — Митка Авдеев сын Калуга, живший в 1623—1624 гг. в усольской деревне Селище.
Один из его сыновей — Савка Дмитриев сын Колугин — поселился в 1678 г. в оханской деревне Беляевка. От него и происходит фамилия Калугин. Калуга в русских говорах —^болото, топь, пойма и т. д. Фамилию прославил Александр Михайлович Калугин (1912—1986), Герой Советского Союза, уроженец Оханского р-на.
КАМЕНСКИХ. Фамилия встречается в Оханском, Очерском и Нытвенском р-нах. Ее основатели Павлик, Бориско и Гришка Васильевы дети Каменские, жившие в 1623—1624 гг. в деревне Таборы. Чуть позже, в 1647 г., в усольской деревне Сергиев Камень жили Никифорко, Лучка, Николка, Стенка, Тимошка Леонтьевы дети Каменские. Не от названия ли деревни Сергиев Камень происходит эта фамилия?
КАРАНДЫШЕВ. Фамилия известна в Сивинском р-не. Здесь, в деревне Прохорята, в 1782 г. жил Карп Прохоров сын Карандышев. Карандыш в уральских говорах — человек небольшого роста, некрепкого телосложения.
КАРЕЛИН. Фамилия встречается в ряде районов, в том числе в Чусовском. Здесь, в «деревне Заболотье Осиновая», в 1623—1624 гг. жил Михалко Григорьев сын Ко-рела. Его дети в 1647 и 1678 гг. писались Корелиными. Корела — прежнее наименование карелов, а также выходцев с территории Карелии.
КАРСАКОВ. Фамилия известна в Пермском, Чусовском и Кунгурском р-нах. В 1647 г. в деревне Киселева на реке Сылва жил Михалко Амвросиев сын Горбунов с пятью сыновьями. Еще раньше, в- 1623—1624 гг., он проживал в деревне Быкова. Его дети в 1678 г. были записаны Кар-саковыми. Карсак — вид небольшой лисы, а также тюркское личное имя. Ныне встречается и иное написание фамилии — Корсаков.
КАСЬЯНОВ. Фамилия встречается в Оханском и Чусовском р-нах. В 1678 г. в Очерском острожке жил Афон-ка Васильев сын Касьянов. Он и стал родоначальником
оханских Касьяновых. Чусовскне Касьяновы ведут родословную от Васкн Лукина сына Касьяна, жившего в 1647 г. в Верхнем Чусовском городке. Касьян (Кассиан) — русское имя, а также прозвище злого, недоброжелательного человека.
КАТАЕВ. Фамилия распространена в Ильинском и соседних с ним районах. Есть Катаевы также в Пермском и Кунгурском р-нах, но у них иное происхождение: В 1623—1624 гг. в деревне Воронова на реке Сылва жил Фефилко Иванов сын Воронов. Его сыновья Фомка, Еуфим-ко и Трофимко писались Вороновыми, а внуки (сыновья Трофимка) Антипка, Илка, Юрка и Тимошка в 1678 г.— Катаевыми. От них происходят сылвенские Катаевы. Катаем в народе называли раньше бесшабашного, разгульного человека.
КЕРНАСОВ. Фамилия зародилась на территории Охан-ского р-на. Ее основателем был Максимко Анферьев сын Кернас, живший в 1647 г. с сыном Ивашком в деревне Таборы. Кирноз в западно-русских говорах — кабан. От этого слова, видимо, и образована фамилия. Ныне известно еще одно ее написание — Кермасов.
КИБАНОВ. Редкая фамилия. Встречается в Соликамском р-не. Здесь, в «деревне Верх-речки Уролки», в 1623— 1624 гг. жили Меншичко и Михалко Тимофеевы дети Ки-бановы. Их потомки проживали в 1711 г. в деревне Ти-мина. Скорее всего, это одна и та же деревня. И переименована она была в честь Тимошки Кибанова. Фамилия представляет собой этимологическую загадку.
КИБИРЕВ. Фамилия возникла на территории Чусов-ского р-на. Здесь, в починке Дылдино, в 1623—1624 гг. жил Ивашко Микифоров сын Кибирь. Через пятьдесят пять лет, в 1678 г., в этом же селении проживал Сенка Степанов сын Кибирев. А вот Степанко Иванов сын Кибирев не был упомянут в промежуточной переписи 1647 г. Почему? Оказывается, в 1647 г. Степанко писался Север
гиным. И здесь мы подходим к одной исторической загадке. В 1623—1624 гг. в Нижнем Чусовском городке жил Ивашко Микифоров сын Севергин. Если считать, что переписчиком была допущена ошибка: один и тот же человек (Ивашка Микифоров сын) записан Севергиным и Киби-рем, тогда все станет на свои места. В 1647 г. его дети Федотко, Алешка и Степанко писались Севергиными, а внуки —уже Кибиревыми. В 1678 г. и позднее Северги-ных здесь не было. Кибирь в русских говорах — стрела с железным копьевидным наконечником.
КИВИЛЕВ. Фамилия известна в Карагайском р-не. Здесь Кивилевы встречаются с 1760 г. В основе фамилии — прозвище Кивиль. Оно образовано, вероятно, от глагола кивилять, который значит «блуждать», «плутать», известного в уральских говорах.
КИЛУНИН. Фамилия характерна для Оханского р-на. В 1647 г. в оханской деревне Ближняя Дуброва (ныне Шалыга) жил Гришка Осипов сын Вотинов с тремя сыновьями. В 1678 г. он писался Килуньиным, это написание фамилии было известно и в конце XVIII в. Килунья в вологодских говорах — колдунья, которая лечит от килы (грыжи), а также сварливая, неуживчивая женщина. Трудно сказать, кому именно принадлежало прозвище Килунья: самому Гришке или, может быть, его матери.
КИНЕВ. Фамилия встречается в Кишертском р-не. Известна здесь с XVIII в. в двух написаниях: Кинеев и Кинь-ев. В 1704 г. в деревне Лековская (ныне Лек) жил Иван Кинеев. Фамилия попала сюда из Верхнекамья. В коми-пермяцком языке сохранилось слово кынь, которое значит «песец».
КИРОВ. Фамилия известна только в Нытвенском р-не. ч/ Здесь, в деревнях Сергина, Опалиха, Фоминская, Востро-кнутка, Махляжиха, Конина и Филихина, Кировы жили в 1834 г. Существовало и иное (более раннее) написание
фамилии — Кыров. В этом варианте она бытует и поныне в Сивинском р-не (см.: Кыров).
КИРПИЩИКОВ. Фамилия встречается в Усольском и Добрянском р-нах. В 1647 г. в Орле-городке жил Федка Васильев сын Кирпищик. Еще раньше, 1623—1624 гг., он писался как Кирпичников. В 1834 г. Кирпищиковы проживали на усольской земле в деревне Черниева и в селе Пыс-кор. Кирпищик — тот, кто изготовляет кирпичи, кирпичник. Известный представитель фамилии — Анна Александровна Кирпищикова (1838—1927), пермская писательница, уроженка поселка Полазна.
КИСЕЛЕВ. Фамилия распространена в Кунгурском р-не. В 1623—1624 гг. в деревне Быкова на реке Сылва жил Гришка Дементьев сын Киселев с сыновьями Петрушкой и Поспелком. От него и ведут родословную кунгур-ские Киселевы. Кисель в русских говорах — прозвище слабого, беспомощного, не имеющего силы стоять на ногах человека.
КИСЛОВ. Фамилия возникла на территории Кунгур-ского р-на. Ее основатель — Андрюшка Максимов сын Кислой, живший в 1678 г. в «починке На Сылве повыше деревни Насадки», который пришел сюда в 1667 г. из «деревни Верх-Лугу Насацкого». Его отец, Максимко Иванов сын Дылдин, жил в 1623—1624 гг. на реке Чусовая в починке Селище. Кислой — вялый, болезненный человек.
КИЧИГИН. Фамилия известна в Красновишерском р-не. Здесь, в деревне Кичигина, Кичигины жили в 1834 г. Еще раньше, 1623—1624 гг., в погосте Губдор (ныне село этого же района) проживали Митрейка и Пронка Кичигины. Кичига — ручное орудие для обработки льна, хлебных злаков; цеп; в переносном значении — кичливый человек.
КЛЕПЦИН. Фамилия известна в Ильинском р-не. Здесь, в деревне Клепцына, в 1816 г. жил Василей Ива-
нов сын Клепцын (ум. 1818). Клепца в русских говорах капкан.
КЛЮЕВ. Фамилия встречается в Ильинском р-не. Здесь, в «деревне От Слутки на Заполье», в 1678 г. проживали Федка и Геранка Антоновы дети Клюевы. Клюй в архангельских говорах — сонливый, клюющий носом человек.
КОВИН. Фамилия встречается в Добрянском и Ильинском р-нах. В 1678 г. в ильинском селе Слудка жили Левка, Геранка и Сенка Михайловы дети Ковины. Их отца, жившего в 1647 г. здесь же, звали Мишка Юрьев сын Кузнец. Кова — скорее всего, коваль, что значит «кузнец».
КОВЫЛЯЕВ. Фамилия известна в Чердынском р-не. Здесь, в деревне Вотцкое, в 1711 г. жил Прокопей Сима-нов сын Ковыляев. Ковыляй — прозвище человека, который ковыляет, ходит хромая, с трудом.
КОКШАРОВ. Фамилия встречается в ряде районов, в том числе в Кунгурском и Чусовском. Родоначальником местных Кокшаровых был Васка Сергеев сын Кокшар, живший в 1647 г. с детьми Ярофейком, Харитонком, Иваш-ком и Осипком в деревне Кутамыш. Его дети в 1678 г. проживали в этом же селении и писались уже Кокшаровыми (объяснение фамилии см.: раздел I Кокшарово).
КОЛДОМОВ. Фамилия известна в Большесосновском р-не. Колдом в коми-пермяцком языке — колобок; в переносном значении — низкорослый полный человек, толстяк-коротышка.
КОЛОТИЛОВ. Редкая фамилия. Встречается в Чердынском р-не. В 1623—1624 гг. в Чердыни жил Олешка Павлов сын Колотилов. Колотило в русских говорах — болтун, пустомеля.
КОЛТЫРИН. Фамилия известна в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Подвинцова, в 1647 г. жили Игнашка Федоров сын Колтырин и Потапко Васильев сын Колтырин.
В архангельских говорах сохранилось прозвище Колтыр-ка, которое значит «неряха».
КОЛЧАНОВ. Фамилия встречается в Оханском и Очер-ском р-нах. В 1678 г. в оханской деревне Пермская Дуброва жили Сенка, Софонко, Фадийко и Ивашко Петровы дети Колчановы. От них и происходит фамилия. Старинное слово колчан означает «чехол для стрел». Однако в то 'время, когда появилась фамилия, лук, стрелы, колчан уже выходили из употребления. Возможно, Колчан — вариант прозвища Колча, которое значит «тот, у кого одна нота короче другой, колченогий». Известный представитель фамилии — Александр Петрович Колчанов (1899—1965), пермский писатель.
КОНДАКОВ. Фамилия известна в Кунгурском и Ки-шертском р-нах. Ее основатель —7 Кондрашко Иванов сын Белого, живший в 1623—1624 гг. с сыновьями Михалком, Мартемьянком, Окинфейком и Онтонком в деревне Кондакова на реке Сылва. В 1647 г. его дети и внуки писались Кондаковыми. Во второй половине XVII в. Кондаковы появились на территории Кишертского р-на. Кондак в русских говорах — хитрый, злоречивый. Здесь Кондак — скорее всего, сокращенная разговорная форма имени Конд-ратий.
КОНЯЕВ. Фамилия встречается в Ильинском р-не. Здесь Коняевы известны с 1760 г. Коняй — сокращенная разговорная форма имени Конон.
КОРИОНОВ. Фамилия распространена в Чердынском р-не. Здесь, в деревне Вотцкая, в 1623—1624 гг. жили Федка, Сергушка Тимофеевы дети Корионовы и Володка Степанов сын Корионов. Корионовы продолжали жить в этой деревне и в 1834 г. Кроме того, они населяли село Бондюг и деревню Сюре. Фамилия происходит от русского имени Карион.
КОРКОДИНОВ. Фамилия встречается в Чердынском и Добрянском р-нах. В 1579 г. в чердынском погосте Виль-
горт жил Лева Коркодинов. Сведения о добрянских Кор-кодиновых имеются с 1623—1624 гг., когда в «погосте г Косвенской на реке Косьва» обитал Левка Нефедов сын Коркодинов. Возможно, речь идет об одном и том же лице. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что в 1623—1624 гг. Коркодиновых в Вильгорте не было. Фамилия образована от устаревшего слова коркодин (один из вариантов древнерусской обработки греческого слова крокодейлос), что значит «крокодил».
КОРОБЕЙНИКОВ. Фамилия встречается в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Чудское городище, в 1623— 1624 гг. жил Кондрашко Титов сын Коробейников с сыном Антошкой. От него и пошли чусовские Коробейнико-вы. Коробейник — тот, кто торгует мелким товаром вразнос (с короба), а также тот, кто изготовляет и продает коробы.
КОРОВИН. Фамилия распространена в Чайковском и Добрянском р-нах. В 1816 г. Коровины жили на территории Чайковского р-на в селе Сайгатка, деревне Букор, ^ починках Дряхлой, Савинской и Коровин. В архангельских говорах прозвище Корова дают человеку, все время что-нибудь жующему.
КОРОВНИКОВ. Фамилия известна в Усольском и Кунгурском р-нах. Родоначальник кунгурских Коровнико-вых — Конашко Иванов сын Коровников, живший в 1678 г. в селе Серга. По-видимому, его отцом был Ивашко Коровников, проживавший в 1623—1624 гг. в Чердыни. Коровником в старину называли скотника, работника, ухаживающего за скотом.
КОРОСТЕЛЕ В. Фамилия встречается в Чусовском-р-не. Здесь, в деревне Коростелева, в 1647 г. жил Ивашко Михайлов сын Коростель с четырьмя сыновьями. Он и стал основателем фамилии. Коростель <— птица семейства пас-тушковых (другое название — дергач). В пермских говорах сохранилось выражение «керкать, как коростель». Ко-
ростелем могли звать человека, который керкал, т. е. издавал негромкие, низкого тона, отрывистые звуки.
КОРОСТИН. Фамилия известна в Чердынском р-не. Здесь, в деревне Сартакова, в 1711 г. жил Симан Ларионов сын Коростин. Фамилия образована от прозвища Короста. Так именуют гордого, заносчивого человека, с которым трудно общаться.
КОРОТАЕВ. Фамилия распространена в Нытвенском и Оханском р-нах. В 1647 г. в оханской деревне Мельничная Дуброва (ныне Шалыга) жил Иващко Игнатьев сын Коротаев. Он и стал основателем фамилии (объяснение фамилии см.: раздел I Коротаево). Известный представитель фамилии — Николай Яковлевич Коротаев (1898-~ 1974), профессор, доктор сельскохозяйственных наук, почвовед, уроженец Оханского р-на.
КОРЯКИН. Фамилия встречается во многих районах, в том числе Ильинском, Карагайском, Чердынском. На территории Чердынского р-на Корякины жили еще в 1623— 1624 гг., в частности, в деревне Цыдва проживал Петрушка Максимов сын Корякин. Коряка в северных русских говорах — несговорчивый, упрямый человек.
КОСВИНЦЕВ. Фамилия встречается в Карагайском и Сивинском р-нах. Более раннее написание — Косвинцов. Косвинцовы известны на сивинской земле с 1760 г. Тогда они населяли починок Саначевской. Косвинец — выходец с реки Косьва, притока Камы. Известно и иное написание фамилии — Косьвинцев. Фамилию прославил Евлампий Николаевич Косвинцев (1877—1930), уральский публицист и краевед.
КОСКОВ. Редкая фамилия. Известна в Пермском и Горнозаводском р-нах. В 1678 г. в «починке Вверх по речке Югу на Гарях» (ныне территория Пермского р-на) жили Федка и Алешка Андреевы дети Косковы, пришедшие сюда в 1675 г. из «деревни Усть-Югу». Значение фамилии пока не установлено. Известный ее представитель —
Леонид Александрович Косков (р. 1911), Герой Советского Союза, уроженец поселка Пашня.
КОСЛИВЦЕВ. Фамилия встречается в Ильинском р-не. Здесь, в «деревне Над Кемулем и над речкою Шумихою», в 1678 г. жил Васка Козмин сын Косливцов. По мнению языковеда В. Ф. Житникова, фамилии Косливцев предшествовало написание Костьливцев (от прозвища Костьли-вый, что значит «костлявый», «худой»).
КОСТАРЕВ. Фамилия распространена в Пермском р-не. Ее основатели — братья Васка, Якушко и Данилко Тимофеевы дети Костаревы, жившие в 1623—1624 гг. в Верхних Муллах. Образована от прозвища Костарь (см.: раздел I Косторята). Известный представитель фамилии — Николай Константинович Костарев (ум. 1941), русский писатель.
КОСЫХ. Фамилия встречается в Оханеком и Кунгурском р-нах. Родоначальником кунгурской ветви был Фе-дотко Артемьев сын Косой, живший в 1647 г. с детьми Афонкой и Юрком в «деревне На речке Кутамыше». Еще один его сын — Алешка — проживал в деревне Рожина. Сыновья Федотка продолжали жить в Кутамыше и в 1678 г., но писались как Косых.
КОТЕЛЬНИКОВ. Фамилия распространена в Ильинском и Пермском р-нах. Родоначальником ильинских Ко-тельниковых был поморец Тренйа (Евстихейко) Афонась-ев сын Котельников, живший в 1623—1624 гг. с детьми ч/ Баженком и Родкой в «деревне На усть Косьвы». Основателем другой ветви Котельниковых был Ивашко Иванов сын Котельник-Верхоланцовых, живший в 1647 г. в Верхних Муллах. Его отец Ивашко Васильев сын Верхоланец в 1623—1624 гг. проживал здесь же. Котельник — ремесленник, изготовлявший и чистивший котлы и медную посуду; медник.
КОЧЕВ. Фамилия встречается в ряде районов, в том числе в Еловском и Карагайском. Фамилия зародилась на
территории Чердынского уезда. В 1647 г. чердынцы Кочевы жили в Орле-городке и Сылвенском острожке. Коч в языке коми -п- заяц.
КОЧЕНГИН. Фамилия характерна для пригорода Александровска. Более раннее ее написаниемКоченьгин. В 1816 г. Коченьгины жили в селе Яйвенское (ныне село Верх-Яйва) и деревне Шубина. Была известна тогда и деревня Коченьгина, в которой проживал Мосей Антонов сын Коченьгин. Фамилия представляет собой этимологическую загадку.
КОЩЕЕВ. Фамилия распространена в Усольском р-не. Здесь, в деревнях Черниева, Прорыв, Нижняя Новинка, Кощиевы (вариант написания фамилии) жили в 1834 г. Еще раньше, 1623—1624 гг., в погосте Анисимов Чердынского уезда проживали Гришка и СтепанкО Васильевы дети Кощеевы, Степанко и Андрюшка Тимофеевы дети Кощеевы. Кощей (Кащей) — худой, тощий человек, а также скупой.
КРАСИЛЬНИКОВ. Фамилия известна в Пермском и ряде других районов. Родоначальник Красильниковых, живущих в Пермском р-не, — Сергейко Сергеев сын Красиль-ник, обитавший в 1647 г. с сыном Калистратком в Верхних Муллах. Он пришел сюда с реки Мезень. Во второй половине XVII в. Красильниковы переселились на территорию Кишертского р-на. Есть Красильниковы и в Оханском р-не, но их родословная пока не изучена. Красиль-ник — тот, кто красит пряжу и ткани.
КРАСНОБОРОВ. Фамилия встречается в Уинском р-не. Здесь, в деревне Шарынина и селе Воскресенское, Красно-боровы жили в 1816 г. Краснобор — выходец из селения Красноборск или Красный Бор.
КРАСНЫХ. Редкая фамилия. Встречается в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Красная, в 1647 г. жил Ивашко Степанов сын Красной с четырьмя сыновьями. Он и стал
основателем фамилии. Красной в русских говорах — крепкий, сильный, а также красивый, краснощекий, беспечный.
КРАСУЛИН. Фамилия возникла на территории Пермского р-на. Ее основатель — кайгородец Васка Емельянов сын Красулин, живший в 1623—1624 гг. в Верхних Муллах. Красуля в русских говорах — кличка коровы рыже-красной масти. Так же могли звать и человека с рыжим цветом волос. Возможно и другое толкование: красуля значит «красивый».
КРИВОЩЕКОВ. Фамилия известна в Сивинском и Юсьвинском р-нах. В 1647 г. на территории Усольского р-на в «деревне на Кондасе, усть речки Сирьи» жил Ни-китка Спиридонов сын Кривощекин, выходец с «Усть-Косьвы».
КРОПАЧЕВ. Фамилия встречается в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Верейная, в 1623—1624 гг. жил Алешка Аверкиев сын Кропачев с сыновьями Офонком и Нестер-ком, которые позднее основали починок Кропачев. Фамилия образована от прозвища Кропач (объяснение фамилии см.: раздел I Кропачиха). Известный ее представитель — Александр Павлович Кропачев (1821—1906), пермский предприниматель, оказавший большую помощь строителям Самаро-Златоустовской железной дороги. В благодарность они назвали одну из новых станций его именем.
КРОТОВ. Фамилия известна в Еловском р-не. Здесь Кротовы упоминаются с 1816 г. В народе кротом называют человека маленького роста, а также трудолюбивого человека.
КРЫЧКОВ. Фамилия встречается в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Чудское городище, в 1623—1624 гг. жили Антипко Еремеев сын Кричков, Куземка, Петрушка и Ивашко дети Кричковы. Прозвище Кричко, по-видимому, означает «крикун» (кричный — громкий, резкий). Фамилия приобрела современное написание в 1678 г.
КУДРИН. Фамилия встречается в Пермском р-не. Здесь, в Нижних Муллах, в 1678 г. жили Ивашко и Мо-сейко Никифоровы дети Кудрины. От них и пошли Кудрины. Кудря в русских говорах — прозвище кудрявого человека.
КУИМОВ. Фамилия известна в Чердынском р-не. Здесь, в «деревне На речке на Сумыче», в 1623—1624 гг. уже жило несколько семей Куимовых. Куим в коми-пермяцком языке — третий (так звали третьего ребенка в семье). Однако эта фамилия встречается и за пределами Прикамья, в Вологодской обл. Поэтому возможно и другое толкование: в северных русских говорах куим — глухой, нелюдимый, а также молчаливый, немой,
КУЛТЫШЕВ. Фамилия встречается в Осинском и Кунгурском р-нах. Култышевы известны здесь с 1834 г. Кул-тыш — беспалый человек, человек с искалеченной рукой, а также хромой.
КУЛЯПИН. Фамилия характерна для Большесоснов-ского р-на. Здесь, в починке Юрков, в 1791 г. проживал Емельян Куляпин. Куляпа в русских говорах — неаккуратный, неповоротливый, медлительный, а также грубый человек.
КУНГУРЦЕВ. Фамилия встречается в Кунгурском р-не. В 1792 г. писалась иначе: Кунгурцов. Возникла на территории, некогда входившей во владения Строгановых. Кун-гурец — прежнее наименование жителя Кунгура и Кунгур-ского уезда.
КУРБАТОВ. Фамилия известна в Уинском и Усоль-ском р-нах. В 1647 г. в деревне Маркова (ныне Усольский р-н) жил Левка Назарьев сын Курбат-Шолохов, выходец из погоста Вильва Чердынского уезда. Его потомки продолжали жить здесь и в 1834 г. Тогда же впервые упоминается деревня Курбатова, сохранившаяся до наших дней. Курбат в русских говорах — толстяк, карапуз.
КУСАКИН. Фамилия встречается только в Пермском р-не. Ее основатель — Ивашко Фомин сын Кусака, живший в 1647 г. с пятью сыновьями в Верхних Муллах. Кусака в русских говорах—некрасивый человек с жидкими светловатыми усами.
КУФОНИН. Фамилия возникла на территории Пермского и Кунгурского р-нов. В 1678 г. в Сылвенском острожке жил Конша Сидоров сын Куфонин. Здесь же проживали Ивашко и Филка Митрофановы дети Куфонины, а в Нижнем Чусовском городке — их брат Федка. В основе фамилии — прозвище Куфоня, видимо, связанное со словом куфа, которое значит «бочка», «кадка», «чан». Фамилию прославил Сергёй Федорович Куфонин (1920— 1979), Герой Советского Союза, уроженец села Троица Пермского р-на.
КУЧЕВ. Фамилия встречается в Чердынеком р-не. Здесь, в деревне Кирьянова, в 1711 г. жил Федор Афо-насьев сын Кучев. Фамилия образована "от коми-пермяцкого прозвища Куч (точнее Кутш), что значит «орел».
КУЧУМОВ. Фамилия известна в Чусовском и Лысь-венском р-нах. В 1623—1624 гг. в «деревне Заболотье Осиновая» (ныне Чусовской р-н) жил Терешка Андреев сын Чермных, по прозвищу Кучумко. Его сыновья Гаврилко, Тишка и Якушка в 1678 г. писались Кучумовыми. Кучум-ка в русских говорах — некрасивый, безобразный человек, а также «замарашка, чумичка, кочемазый» (В. И. Даль).
КУШОВ. Редкая фамилия. Встречается в Чердынеком р-не. Здесь, в погосте Ныроб, в 1623—1624 гг. жил Тренка Леонтьев сын Кушев. Фамилия, по-видимому, происходит от коми слова куш, которое означает «голый», «бедный», «нищий», а также «лысый». До недавнего времени в районе была деревня Кушова, которую населяли исключительно Кушовы.
КЫНКУРОГОВ. Фамилия известна в Карагайском р-не. Здесь, в деревне Верх-Нердвы, Кынкуроговы жили в
1760 г. Кын курог в переводе с коми-пермяцкого языка — мерзлая курица (в данном случае это прозвище человека). Встречается в Прикамье и другое написание фамилии: Конкурогов.
КЫРНАЕВ. Редкая фамилия. Встречается в Соликамском р-не. Здесь, в селе Городище, в начале XVII в. жил Терешка Артемьев сын Кырнаев. Кроме того, в 1816 г. Кырнаевы проживали в расположенном неподалеку «починке Дикие Селища и Кырнаев». Кырно в соликамских говорах — старый, дряхлый человек.
КЫРОВ. Фамилия известна в Сивинском р-не. Здесь, в починке Кыров, в 1787 г. жил Митрофан Ипатов сын Кыров. В коми-пермяцком языке кыр — дятел (в данном случае это прозвище человека).
КЫЧКИН. Фамилия известна только в Оханском и Нытвенском р-нах. Ее основатель — Мокейко Федоров сын Кичкин, живший в 1647 г. с четырьмя сыновьями в деревне Таборы. Здесь же он проживал и в 1623—1624 гг. (объяснение фамилии см.: раздел I Кичаново).

ЛАБУТИН. Фамилия встречается в г. Перми и в Пермском р-не. В 1647 г. в Верхних Муллах жили Артюшка, Никитка и Онисимко Лабутины. Лабута в русских гово- v pax — рохля, разиня, медлительный, неповоротливый человек.
ЛАГУННИКОВ. Редкая фамилия. В 1834 г. Лагунни-ковы жили в Соликамском селе Верх-Боровая. Лагун — кадка или бочонок с верхним и нижним дном различных форм и объемов. Лагунник — тот, кто изготовляет лагуны.
ЛАДКИН. Фамилия распространена в Усольском р-не. Здесь, в деревнях Верхние и Средние Новинки и починке Лысьва, Ладкины жили в 1834 г. Ладкий в русских говорах— хороший, годный. Кроме того, известно еще слово ладка со значением «глиняная сковорода», «плошка». Фамилию прославил Николай Александрович Ладкин (1923— 1945), Герой Советского Союза, уроженец села Усть-Боровая.
ЛАПОТНИКОВ. Фамилия известна в Болыпесоснов-ском р-не. Сюда попала, скорее всего, с территории соседнего Оханского р-на. В 1647 г. в Очерском острожке жил Гаврилко Андреев сын. Лапотник с сыном Фотейком. Лапотник— тот, кто ходит в лаптях, а также тот, кто плетет лапти.
ЛАТЫШЕВ. Фамилия встречается в Чусовском р-не. Здесь, в деревне Верхняя Калина, в 1647 г. жил Федка Павлов сын Латышов с детьми Лучкой и Терешкой. От него и пошли Латышевы. Еще раньше, 1623—1624 гг., в Верхнем Калине проживали Ивашко и Ромашко Павловы дети Лотышевы. Однако об их потомках ничего не известно. Латыш в уральских говорах—бестолковый человек.
ЛЕГОТКИН. Фамилия характерна для Пермского р-на. Ее основатель — Максимко Степанов сын Леготка (он же Леготкин), живший в 1623—1624 гг. в Верхних Муллах.
Сюда он пришел «с Верх-Боровой» (ныне село в Соликамском р-не). Легота в русских говорах — льгота и легкость; известен и глагол леготничать — лентяйничать, лодырничать. Скорее всего, Леготка — прозвище лентяя, лодыря.
ЛЕЖНЕВ. Фамилия встречается в Кунгурском и Пермском р-нах. В 1647 г. на реке Сылва в деревне Горемы; кина жили Федка и Евсейко Федоровы дети Лежневы. Лежень в уральских говорах — лежебока, лодырь.
ЛЕПЕШКИН. Фамилия возникла на территории Доб-рянского р-на. В 1647 г. в «деревне На Усть-Чусовой» жил Ивашко Юрьев сын Лепешкин с детьми Кирилком и Якун-
кой. Он и стал основателем фамилии. Лепеш в русских говорах — прозвище толстяка (.Лепешка — его уменьшительная форма).
ЛЕПИХИН. Фамилия встречается в Кунгурском р-не. Лепихины появились здесь в первой половине XVII в. В 1647 г. в деревне Заозерская на реке Сылва жили Осипко и Оничка Алексеевы дети Лепихины. Их отец Алешка Андреев сын Лепихин в 1623—1624 гг. проживал на территории Усольского р-на, в «деревне, что был починок Новинка». Значение фамилии пока не установлено.
ЛЕСНИКОВ. Фамилия известна в Сивинском и Верещагинском р-нах. В 1760 г. Лесниковы жили в деревне Соколовская (ныне Соколово Верещагинского р-на). В старину лесником называли охотника.
ЛОДЕИЩИКОВ. Фамилия встречается в Ильинском, Кишертском, Лысьвенском р-нах. Ее основатель — Л арка Сергеев сын Лодейщиков, живший в 1623—1624 гг. с сыном Федкой в ильинской «деревне На реке Каме повыше усть Косьвы реки». В 1670 г. Лодейщиковы поселились на землях Кишертского р-на, а в начале XIX'в. появились и в Лысьвенском. Лодейщик — хозяин или гребец на ладье (гребном судне для речного плавания). Известный представитель фамилии — Андрей Степанович Ладейщиков, правильнее Лодейщиков (1911—1948), уральский литературовед.
ЛОПАНИЦЫН. Фамилия характерна для Соликамского р-на. В 1623—1624 гг. в погосте Губдор (ныне село в Красновишерском р-не) жил Тараско Олексеев сын Ло-паницын с братом Максимком. В том же XVII в. на соли-камской земле появилась деревня Лопаницына, которую населяли Лопаницыны. Лопаница в русских говорах — сильно плачущий ребенок.
ЛОПАРЕВ. Очень редкая фамилия. Встречается в Чердынском р-не. Здесь, в деревне Усть-Сурольская, Лопаре-
вы жили в 1834 г. Лопарь — прежнее наименование народности саами.
ЛОСКУТОВ. Фамилия распространена в Оханеком р-не и в пригороде Александровска. В 1678 г. в оханской деревне Кропачиха жил Тараско Афонасьев сын Лоскутов. Он проживал здесь и в 1647 г. У александровских Лоску-товых иное происхождение: в 1623—1624 гг. в деревне Булатова жили Федосейко, Максимко, Кирилко и Игнатко Петровы дети Лоскутовы. Лоскут в русских говорах—бедный человек, бедняк, а также плохо одетый, неряшливый, не заслуживающий уважения человек. Известный представитель фамилии — Иван Алексеевич Лоскутов (р. 1918), герой стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста», уроженец Оханского р-на.
ЛОХАНИН. Фамилия встречается только в Большесос-новском р-не. Здесь она известна с XVIII в. В 1816 г. на территории района в починке Лоханин жил Антип Дмитриев сын Лоханин (ум. 1826). Лоханя (лохань)—деревянная посудина для хозяйственных нужд.
ЛУЗИН. Фамилия распространена в Оханеком, Ныт-венском и соседних с ними районах. В 1623—1624 гг. в оханской деревне Новое Сельцо жил Ивашко Терентьев сын Луза. Его прозвище связано с названием реки Луза, притока Юга. Это подтверждается тем, что в 1647 г. сын Ивашка — Юрко — писался Лузяниновым (лузянин — выходец с реки Луза), а внуки уже были Лузиными.
ЛУКАНИН. Фамилия встречается в Соликамском р-не. В 1623—1624 гг. на территории района, в «деревне На речке на Сумыче», жил Меншичко Луканин с сыновьями Ма-тюшкой и Мишкой. Позднее, в 1711 г., здесь, в починке Марковской, проживал Евдоким Семенов сын Луканин. Луканя — сокращенная разговорная форма имен Лука, Лукьян и Лукий. Известный представитель фамилии — Александр Матвеевич Луканин (1821—1889), пермский краевед.
ЛУНЕВ. Фамилия встречается в Оханском р-не и в пригороде Александровска. Родоначальник оханских Луневых— Васка Никифоров сын Лунь, живший в 1678 г. в «деревне Мельничная Дуброва» (ныне Шалыга). Происхождение александровских Луневых пока не выяснено. Известно, что в 1816 г. они жили в селе Булатово. Лунь— хищная птица, взрослый самец которой имеет серовато-белое оперение. В данном случае, это, вероятно, прозвище человека (существует выражение «седой (белый) как лунь»).
ЛУНЕГОВ. Фамилия известна в Чердынском и Осин-ском р-нах. На чердынской земле Лунеговы упоминаются с XVI в. В частности, в 1579 г. в деревне Кушпелева жили Тимошка и Савка Лунеговы. Их потомки продолжали жить здесь и в 1834 г. На территорию Осинского р-на Лунеговы попали позднее —в XVII в. Лу'нег — древнепермское личное имя.
ЛЫБИН. Редкая фамилия. Встречается в Чердынском р-не. Здесь, в погосте Янидор, в 1623—1624 гг. жил Павлик Захаров сын Лыбин. Лыбины продолжали жить в Янидоре и в 1834 г. Лыбить в русских говорах — улыбаться, Лыба — прозвище улыбчивого человека.
ЛЫЗЛОВ. Фамилия встречается в Чердынском р-не. Здесь, в селах Вильгорт и Бигичи, Лызловы жили в 1834 г. Лызло в северных русских говорах — долговязый, неуклюжий человек, верзила.
ЛЫКАСОВ. Редкая фамилия. Известна в Чердынском р-не. Здесь, в деревне Купчик, в 1711 г. жил Василей Игнатьев сын Лыкасев. Ныне встречается и иное написание фамилии — Лыкосов. Лыкас в северных русских говорах — лентяй.
ЛЫХИН. Редкая фамилия. Встречается в Ильинском р-не. Здесь, в селе Слудка, в 1678 г. жили Митка Яковлев сын Лыха и его сын Трошка Лыхин. Лыха в нижегород-
ских говорах — прозвище женщины или девушки высокого роста.
ЛЯДОВ. Фамилия распространена в Пермском, Кунгурском и Добрянском р-нах. Ее основатель—Матюшка Лядов, живший в 1623—1624 гг. в Сылвенском острожке. Его сыновья Анисимко, Петрушка, Селиверстко, Мишка и Ивашко проживали в 1647 г. в деревне Лядова (объяснение фамилии см.: раздел I Лядово). Фамилию прославил Григорий Григорьевич Лядов (1921—1944), Герой Советского Союза, уроженец села Красная Слудка Добрян-ского р-на.
ЛЯЗГИН. Фамилия встречается в Кишертском и Лысь-венском р-нах. Ее основатель — Перфилко Семенов сын Лезга, живший в 1623—1624 гг. в деревне Добрянка. Его дети Гаврилко и Игнашка продолжали жить здесь и в 1647 г. В 1670 г. Лязгины переселились на кишертские земли, а отсюда в начале XIX в. перешли на территорию Лысьвенского р-на. Лязга в русских говорах—болтун, пустомеля, ворчун, брюзга, мямля и т. д.

МАКУШИН. Фамилия зародилась на территории Чу-совского р-на. Здесь, в «деревне Макушина, Глазунова то ж», в 1623—1624 гг. жили Степанко и Федотко Григорьевы дети Макушины. От них и пошла фамилия. Маку-ша — сокращенная разговорная форма имен Максим, Ма: кедоний и др.
МАЛ КО В. Фамилия встречается в ряде районов, в том числе в Пермском. Родоначальниками Малковых здесь были Конанко, Лука и Якушко Емельяновы дети Малковы.
В 1678 г. Лука и Конанко жили в Нижних Муллах (Ко-нанко здесь проживал и в 1647 г.), а их брат Якушко в 1672 г. переселился из Нижних Муллов в починок Балдин. Малко в русских говорах—-младший брат.
МАЛЬГИН. Фамилия встречается в Соликамском р-не. Здесь, в деревне Малгина, в 1816 г. жил Петр Иевлев ^ сын Малгин. Мальга — ребенок, дитя, а также маленький, малорослый человек.
МАЛЬЦЕВ. Распространенная фамилия. Предками Мальцевых, живущих в низовьях Сылвы, в Кунгурском и Пермском р-нах, были Тимошка, Ивашко, Девятко, Ивашко (второй), Сенка и Андрюшка Филиповы дети,Мальцевы, жившие в 1623—1624 гг. на реке Сылва в деревнях Мальцова и Верхолузья. В основе фамилии — прозвище Малец, которое означает «маленький».
МАМОНТОВ. Фамилия известна в Кунгурском и соседних с ним районах. К мамонтам (доисторическим животным) она отношения не имеет. Более раннее ее напи- " сание — Мамантов. Мамант — русское личное имя.
МАСАЛКИН. Фамилия характерна для Оханского и Очерского р-нов. Ее основатель — Захарко Степанов сын Масалкин, живший в 1647 г. в оханской деревне Новое Село. В 1623—1624 гг. он проживал в Очерском острожке. Фамилия представляет собой этимологическую загадку.
МЕДВЕДЕВ. Распространенная фамилия. В Прикамье встречается в ряде районов, в том числе в Оханеком и Ильинском. Родоначальник оханских Медведевых — сара-пулец Тимошка Степанов сын Медведев, пришедший в 1668 г. в Оханский монастырь. Ильинские Медведевы ведут свою родословную от Фетки Христофорова сына Медведева, жившего в 1678 г. в «починке Вверх речки Шумихи Медведев». Он и основал этот починок. Медведь — прозвище неуклюжего, неповоротливого человека.
МЕЛКОВ. Фамилия встречается в Кунгурском р-не. Ее основатель — Федка Артемьев сын Беляев, по прозвищу
Мелко, живший в 1647 г. с сыном Никонком в деревне Подволочен на реке Сылва. Мелко — прозвище некрупного, небольшого роста (мелкого) человека.
МЕХРЯКОВ. Фамилия известна в Кишертском и Лысьвенском р-нах. В 1647 г. на реке Чусовая в деревне Верхние Гари жили Елисейко, Ивашко, Ларка и Софонко Игнатьевы дети. В 1670 г. Ивашко Игнатьев, Андрюшка Елисеев и его племянник Гришка Марков переселились на территорию Кишертского р-на. Здесь они стали именоваться Мехряковыми. В начале XIX в. Мехряковы появились на землях Лысьвенского р-на. Мехряк в пермских говорах—боров; в переносном значении — неуклюжий, неповоротливый, медлительный человек.
МИКОВ. Фамилия встречается в Чердынском, Карагайском, Нытвенском р-нах. В 1711 г. в чердынской деревне Долда жил Самсон Юрьев сын Миков, а на территории Карагайского р-на в 1747 г. существовала деревня Мико-вых, в которой проживал Тимофей Гаврилов сын Миков. Мик в коми-пермяцком языке — сокращенная разговорная форма имени Николай.
МИЛОГОЛОВО